Startseite
Der Verein
Aktuelles
Termine
Archiv
Fußball
Turnen
Judo
Tischtennis
Volleyball
Rudern
Sportabzeichen
In-La-Wa
Tanzen
Handball
Badminton
Karate
Links
Raffinerielauf
Sidemap
Webimpressum



Detail :

Samstag, 26. Januar 2019
Verein
Mitgliederversammlung 2019

Alexander Haking: SVA - Sportler des Jahres 2018!

Alexander Haking: SVA - Sportler des Jahres 2018

Die Sportler des Jahres!

Ehrungen SVA für besondere sportliche Leistungen 2018: Sparte Ruderern!

Sparte Judo: Ida Kunk

Sparte InLaWa:

Sparte Karate: Florian Schmit

Sparte Volleyball: Meister U14 (Staffel 1 Region Emsland)

Sparte Volleyball: Meister U14    (Staffel 2 Region Emsland)

Sparte Volleyball: Jugendmeisterschaften   U18w – 3. NWDM

Sparte Jugendfußball: Mannschaft B1

 

Mitgliederversammlung des SVA – viele Ehrungen

 

Am Freitag, dem 25. Januar 2019, hielt der SV Alemannia Salzbergen im Saal des Alten Gasthauses Schütte seine Mitgliederversammlung 2019 ab.

Der Vorsitzende des SVA, Christian Kunk, begrüße im voll besetzten Saal die zahlreichen Mitglieder und Gäste aus der kommunalen Politik und Verwaltung.

 

Souverän führte Kunk durch die Tagesordnung und nahm gemeinsam mit dem stellv. Vorsitzenden Wilhelm Böhmker die vielen Ehrungen für besondere Verdienste, stellvertretend für den Kreis-Fußballverband und für den Kreis-Sportbund, sowie die vereinsinternen Ehrungen für besondere sportliche Leistungen vor. Spannend wurde es im Saal, als unter viel Beifall der Versammlungsteilnehmer die Sportler des Jahres der einzelnen Sportarten und der SVA-Sportler des Jahres verkündet wurden.

 

SVA Ehrung für :

-         Seniorenfußballer des Jahres 2018               David Berger        

-         Jugendfußballer des Jahres 2018                  Cedric Wild               

-         Judoka des Jahres 2018                               Ida Kunk                       

-         Volleyballerin des Jahres 2018                    Hannah Altevolmer       

-         Jugendvolleyballerin des Jahres 2018          Maren Schmackers           

-         Ruderer des Jahres 2018                              Theo Grothaus   

-          Handballer des Jahres 2018                         David Seggering   

-          Läufer des Jahres 2018                                 Gerhard Siepker

-          Karate-Ka des Jahres 2018                          Uschi Gelker   

-         SVA-Sportler des Jahres 2018                     Alexander Haking  

 

 

 

 

Weitere Ehrungen:

 

Ehrungen SVA für besondere sportliche Leistungen 2018      

 

Sparte Rudern 2018 

Ehrung für ihren Kreismeistertitel :

-         Theo Grothaus                                                                     

-         Jonas Lange                                                                         

-         Johanna Hülsing-Stroot                                                       

-         Nils Prior                                                                               

 

Sparte  Judo für das Jahr 2018 

Ida Kunk hat auf der Landesmeisterschaft                          

den 3. Platz erkämpft 

 

Sparte InLaWa für das Jahr 2018 

Detlef Harms Münster-Marathon in 3:51:09                        

Gerhard Siepker 10x Berlin Marathon gefinished  

Sparte  Karate für das Jahr 2018 

 

Florian Schmit hat den ersten DAN 

 


Sparte Volleyball 2018 

1.  SVA 14 – Meister U14    (Staffel 1 Region Emsland)

 

Lara Böhm

Sophie Bültmann (NWDM)

Tabea Engler

Svea Kirchwehm

Linda Prior 

Trainerin: Maria Bültmann 

 

 2.  SVA 13 – Meister U14    (Staffel 2 Region Emsland) 

Laura Barkling (NWDM)

Alina Diekamp

Alica Ebler (NWDM)

Hanna Gehring (NWDM)

Mia Kaiser

Lotta Kopel

Ida Leveld

Anna Piepel

Merle Tegeder (NWDM) 

Trainerin: Daniela Rosenmüller                                                 

 

3.  Jugendmeisterschaften   U18w – 3. NWDM 

Elisa Brinker

Madita Brüning

Emma Felix

Sophie Grothus

Nele Harmann

Franziska Heskamp

Wiebke Kaiser

Leonie Reckers

Tina Scheepers

Maren Schmackers

Frederike Seggering 

Trainerin: Christel Brüning & Christina Lammers  

 

Sparte Jugendfußball 2018

 

Ehrung der Mannschaft B1 für ihren Pokalsieg:         

   

Spieler in der B1 :

 

-         Alexander Mülder  

-         Carlos            Tegeder       

-         Felix Wehning

-         Felix Focks  

-         Henrik Leifeling     

-         Jonah Schäfer         

-         Jonas  Witmoser     

-         Jonas  Thiel  

-         Lennard Niemeyer 

-         Lennart Kaiser        

-         Louis  Theissing      

-         Luca   Stratmann     

-         Niklas            Hövels         

-         Patrick Waclawik   

-         Phil Niemeyer         

-         Timon Kaiser          

-         Tjorven Berning      (Kapitän)

                       

-         Holger Berning        (Trainer)

 


 

 


 

26.01.2019 / Alfred Oldeweme

 

Fotos: Alfred Oldeweme

 


(Von: Alfred Oldeweme, Fotos: Alfred Oldeweme)
Weitere Fotos siehe Bilder!
Weitere Artikel zum Thema:
Bilder - 09.01.2007 15:36


« Zurück zur Übersicht